Экскурсия в город Ядрин

21 июня для ребят, посещающих пришкольный оздоровительный лагерь «Радуга» при МБОУ «Советская СОШ», организована экскурсия в город Ядрин.

Сперва посетили художественно-краеведческий музей.  Здание Ядринского художественно-краеведческого музея является памятником истории и культуры народов Российской Федерации. Ранее это было здание глазной и хирургической лечебницы, построенной в 1911 году купцом-меценатом Николаем Михайловичем Таланцевым. В этом здании со дня открытия до 1938 года работал известный хирург, Герой Социалистического Труда, доктор медицинских наук Константин Васильевич Волков.

На втором этаже располагается художественная галерея, где собраны работы художников Поволжья, Москвы, Санкт-Петербурга, ближнего зарубежья. Здесь же представлены два выставочных зала «Кабинет главного врача К.В. Волкова» и «Операционная», где демонстрируются экспонаты конца XIX века. На первом этаже располагаются выставочные залы по этнографии, истории и культуре Ядринского края.

В этот же день воспитанники лагеря посетили кинозал им. Н.Д. Мордвинова и посмотрели премьеру мультфильма «Три богатыря. Ни дня без подвигов». У трех богатырей что ни день, то подвиг по расписанию. То придется расследовать похищение княжеской короны, то спасать друзей из волшебного мира снов, то конь Юлий с Алешей схлестнутся в эпической битве умов. Не бывает маленьких приключений, да и богатыри наши — немаленькие. Дети посмотрели три увлекательные истории разом.

Посещение учреждений культуры со своим отрядом – это увлекательное событие для мальчишек и девчонок, целью которого стало формирование навыков общения, культуры поведения в общественных местах.

Источник: Тарасова Н.Я., начальник лагеря