В рамках Международного дня борьбы с коррупцией

В рамках Международного дня борьбы с коррупцией

   ИНФОРМАЦИЯ МБОУ «Советская СОШ»

о запланированных к проведению мероприятиях, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря), в том числе предусматривающих участие представителей правоохранительных органов, органов прокуратуры

№ п/п

Дата, время, место проведения

Наименование мероприятия

Примерное количество участников мероприятия

Участие представителей правоохранительных органов, органов прокуратуры (с указанием ФИО, должности и места работы)

1

08.12.2023, 13.35, МБОУ «Советская СОШ»,с. Советское, ул. В.К.Магницкого, 22, каб. обществознания

Классный час

«Подарки и другие способы благодарности»

24

Яковлева Г.Ю., начальник  Советского ТО Ядринского МО

2

08.12.2023,

 МБОУ «Советская СОШ»,с. Советское, ул. В.К.Магницкого, 22.

Конкурс рисунков

«Школьники против коррупции»

28

 



   В рамках Международного дня борьбы с коррупцией с целью ознакомления с понятием «коррупция», с формами ее проявления и  последствий; расширения кругозора школьников, формирования собственного мировоззрения на проблемы современного общества, воспитания ответственности за собственные действия и поступки, сознательности и социальной активности подрастающей молодежи в 8-9 классах МБОУ «Советская СОШ» состоялся классный час «Подарки и другие способы благодарности».

   Ученики проанализировали историю коррупции в нашей стране и выяснили, что это явление имеет древние корни.

   Президент Владимир Владимирович Путин характеризует данную ситуацию как угрозу национальной безопасности страны, поэтому антикоррупционное воспитание начинается уже в школе. Цель такого воспитания – закладывать в обучающихся неприязнь к коррупции с детства, чтобы защитить наше государство от этой проблемы в будущем.

   В конце мероприятия учащиеся пришли к выводу, что победить коррупцию можно только тогда, когда каждый гражданин будет занимать активную жизненную позицию, прикладывать все свои силы для сужения пространства проявления коррупции и решать вопросы законным способом, ведь начинать нужно с себя.

   В 2-6 классах был проведен конкурс рисунков по антикоррупционной тематике «Школьники против коррупции». В данном мероприятии приняли участие 27 учеников. Лучшие рисунки учащихся были выставлены на стенде под рубрикой «Школьники против коррупции».