«Здоровое питание подростков»

«Здоровое питание подростков»

                                                                                                        Полноценное и правильно организованное питание — необходимое условие долгой и полноценной жизни, отсутствия многих заболеваний.

   В рамках Недели здорового питания с целью обсуждения важности оптимального питания для здоровья школьников, необходимости знания подростками элементарных правил питания, в 8 классе прошел классный час «Здоровое питание подростков». Рассмотрели основные группы пищевых продуктов и их значение в питании школьников, рассмотрели пирамиду здорового питания, отметили, что нарушение режима питания оказывает отрицательное влияние на многие органы и системы организма.
   Современный школьник, по мнению диетологов, должен есть не менее четырех раз в день, причем на завтрак, обед и ужин непременно должно быть горячее блюдо. Для растущего организма обязательны молоко, творог, сыр, кисломолочные продукты — источники кальция и белка. Дефицит кальция и фосфора также помогут восполнить рыбные блюда. В качестве гарнира лучше использовать не картошку или макароны, а тушеные или вареные
овощи (капусту, свеклу, лук, морковь, бобовые, чеснок и капусту).

  Учащиеся пришли к выводу, что здоровое питание – это такое питание, которое обеспечивает рост, оптимальное развитие, полноценную жизнедеятельность, способствует укреплению здоровья и профилактике заболеваний.

Источник: Петрова К.Г., кл.руководитель 8 класса