Правовая помощь учащимся

                                                                                                                                                               Будь свободен сам и   уважай свободу других

   18 ноября 2022 г. в теплой атмосфере прошла встреча – беседа   с учащимися 7 класса МБОУ «Советская СОШ» Ядринского района, которая была проведена в рамках Всероссийского дня правовой помощи в целях повышения правовой грамотности и культуры учащихся.

    В ходе встречи были рассмотрены статьи второй главы  Конституции РФ, в которой отражены основные права и свободы человека и гражданина. Было отмечено, что в правовом государстве высшей ценностью являются права человека, принадлежащие ему от рождения. Главным правом каждого человека является право на жизнь. Никто в силу своих субъективных особенностей не может быть ущемлен в правах. Главная задача государства – признать и защищать эти права. Нарушение прав человека – это игнорирование закона, за что нарушителя можно привлечь к ответственности.

   Внимание было уделено и к таким конституционным обязанностям, как соблюдение Конституции РФ, обязательное получение основного общего образования, забота о сохранении исторического и культурного наследия, охрана природы и окружающей среды.

   В заключение учащиеся отметили, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Источник: Офаринова К.М, классный руководитель 7 класса