В рамках Международного дня отказа от курения

В рамках Международного дня отказа от курения



Без табака мы обойдемся:
Здоровье гробить — не резон.
Давай-ка спортом, друг, займемся,
Давай пойдем на стадион!
И в день отказа от куренья
Здоровье ценим каждый миг.
Нам обеспечат вдохновенье
Гантели, штанга и турник.

  Под таким девизом прошел 17 ноября 2022 года Международный день отказа от курения в МБОУ «Советская СОШ». День начался с утренней зарядки. Учащиеся с удовольствием выполняли различные упражнения, прыгали, бегали на свежем воздухе.

   В рамках Международного дня отказа от курения проведена общешкольная линейка, где ученикам еще раз напомнили, что ежегодно в третий четверг ноября в ряде  стран мира отмечается День отказа от курения. В 2022 году праздник выпал на 17 число. Дата была установлена Американским онкологическим обществом в 1977 году. Зависимые от никотина люди признаются, что хотели бы бросить курить, но нет повода или компании. С целью просвещения о вреде табака и поддержки желающих отказаться от пагубной привычки создан всемирный праздник. Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространения табачной зависимости, вовлечению в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Медработник Ильина И.Н. с учащимися 1- 4 классов провела беседу с демонстрацией презентации «Безвредного табака не бывает». Она отметила, что раннее начало курения особенно неблагоприятно, так как при этом не только увеличивается общий стаж курения, но и объём причиняемого на не сформировавшийся полностью организм вреда. Рассказала о составе табачного дыма, затронула статистику, поведала о вредном действии никотина на организм, который способствует развитию атеросклероза, инфаркта миокарда, появлению различных аритмий. Под влиянием курения ослабевает память, внимание, ухудшается зрение, снижается слух. Именно поэтому медсестра призвала ребят сохранить здоровье.  Прежде всего – не губить его. Одним из первых шагов к здоровому образу жизни должен стать отказ от курения. Также с участием Ирины Николаевны в 8 и 9 классах прошел  час-предупреждение «Последствия употребления табака через кальян». В ходе мероприятия ребята размышляли над проблемой табакокурения через кальян, её фатальном влиянии не только на организм непосредственного курильщика, но и на окружающих его людей.  Каждому участнику были розданы памятки о вреде табакокурения. Памятка содержала краткую историческую справку о табаке, а также рекомендательный список литературы по формированию нетерпимого отношения к курению, «психологической сопротивляемости» отрицательным примерам, а также привычки к здоровому образу жизни.

С учащимися 5 и 6 классов вожатый Петрова К.Г. провела час валеологии с просмотром видеофильма «Скажите жизни: Да!», где были отражены проблемы табакокурения, дан показ ярких примеров токсикомании.

Педагогом-психологом Васильевой Т.И. был проведен тренинг «Мы за жизнь без табака», целью которого было формирование негативного отношения к табакокурению и защита нынешнего и будущего поколений от никотиновой зависимости. На данном занятии был задействован метод арт-терапии. Ребята по группам создавали коллективный плакат антирекламы про курение, реализуя свои творческие способности и креативность. Во время выполнения задания все обучающиеся проявляли заинтересованность и активное участие в создании своей уникальной антирекламы, которая, по их мнению, способна «достучаться» и мотивировать окружающих людей отказаться от курения.

Волонтеры распространяли  буклеты и листовки о вреде курения среди населения, призывая всех заниматься спортом, творчеством, хобби, развивать полезные привычки, быть чаще на природе, заниматься ароматерапией, слушать музыку, помогать другим людям.

В завершение дня отказа от курения в школьной библиотеке была представлена книжная выставка по пропаганде здорового образа жизни «Хочешь быть здоровым - будь им!». Вниманию учащихся  были представлены книги и журнальные статьи о негативном воздействии курения табака на организм человека, о способах борьбы с этой пагубной привычкой и, конечно же, книги о здоровом образе жизни.


Источник: Васильева Т.И., педагог-психолог