Оперативно-профилактические мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

Оперативно-профилактические мероприятия  «С ненавистью  и ксенофобией нам не по пути»

   В МБОУ «Советская СОШ» с 7 по 16 ноября  2022 года проходят оперативно-профилактические мероприятия  «С ненавистью  и ксенофобией нам не по пути», направленные на формирование у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии, развитие общественной активности в духе патриотизма, нетерпимости к вражде и ксенофобии, предотвращение конфликтов на почве межнациональной и межконфессиональной вражды.

    С учащимися  8 и 9 классов проведен классный час «Экстремизм в молодежной среде. Как не допустить…» с участием депутата Собрания депутатов Ядринского муниципального округа А.М. Арсентьева, директора школы. Цель данного занятия: воспитание у детей и подростков миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать. В ходе мероприятия ребята узнали, что экстремизм - это приверженность к крайним, радикальным взглядам, позициям и мерам в обществе. Обсудили необходимые меры для успешного противостояния экстремизму и терроризму. Вспомнили масштабные теракты последнего десятилетия, в том числе и трагедию 2004 года в городе Беслан. Были зачитаны воспоминания одной из заложниц террористов Ларисы Мамитовой, мамы семиклассника Тамерлана.
Все возникшие вопросы ребята обсудили с приглашенным экспертом.
    С семиклассниками был проведен информационный  урок на тему «Экстремизму – нет!».

   Ребятам было рассказано, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие.

   Учащиеся узнали, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии. Школьники в игровой форме  получили знания защиты в экстремальных ситуациях, а также закрепили правила поведения, необходимые для сохранения жизни и здоровья. В завершение учащиеся взялись за руки, встали в круг и спели песню «Улыбка».

Источник: Васильева Т.И., педагог-психолог