Торжественная линейка «Часовой у Знамени Победы»

Торжественная линейка «Часовой у Знамени Победы»

                                             

                                              Пылает днем и ночью пламя

                                              И озаряет шар земной,

                                              Не утихает наша память

                                              О тех, кто был убит войной

   05 апреля 2022 г. в нашем районе стартовала акция «Часовой у Знамени Победы». Копия Знамени Победы побывала во всех общеобразовательных организациях. Учащиеся и нашей школы  несли вахту памяти почётным караулом у Знамени Победы. Принимая участие в этой акции, мы отдаём дань уважения величайшему подвигу миллионов соотечественников, отстоявших свободу и независимость нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Важно сохранить память о трагических событиях той войны, о тех, кто принёс победу ценой собственной жизни. Это меньшее из того, что можем сделать мы для них – ПОМНИТЬ!

   Наступил торжественный момент, ради которого учащиеся собрались в фойе первого этажа. Состоялась торжественная линейка, посвящённая Акции «Часовой у Знамени Победы». Перед  учащимися выступила Дмитриева Л.А., ст. вожатый. Она объяснила смысл этой акции и отметила, что Знамя Победы, ставшее святым символом величия подвига, героизма и мужества фронтовиков, в наши дни обретает особую значимость и силу. Оно  объединяет благодарную память миллионов   наших соотечественников павшим  и дань глубокого  уважения  живым  героям.

   Ведущие мероприятия напомнили участникам Акции о наших земляках-фронтовиках, о славных сыновьях нашего района – Героях Советского Союза, одним из которых является выпускник нашей школы (тогда она называлась шестилетней школой села Шуматово) Ф.Н.Орлов. В честь нашего знаменитого земляка в школе была открыта Парта Героя.

   Путь к победе был долгим и трудным, и прийти к ней удалось только благодаря героизму, мужеству и отваге солдат и офицеров, партизан и подпольщиков, подвигам тружеников тыла, день и ночь стоявших у станков, работавших на полях страны и оборонительных рубежах.

   Молодому поколению важно осознавать, какой ценой досталась Великая Победа, знать не только для того, чтобы поклониться силе духа и мужеству защитников Родины, но и для того, чтобы принять от них эстафету великой ответственности за судьбу своей Отчизны, следующих поколений. Сохранение памяти о героической доблести и великом подвиге наших отцов и дедов является связующей нитью между прошлым и настоящим, гарантией возрождения и могущества духа нации.

   Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!

   Какою ценой завоёвано счастье, - пожалуйста, помните!

 

Источник: Дмитриева Л.А., ст.вожатый