Уроки доброты в рамках акции "Синий чемоданчик"

Уроки доброты в рамках акции "Синий чемоданчик"



   В рамках республиканской акции «Синий чемоданчик», посвященной Всемирному дню распространения информации об аутизме, который проходит по всему миру в знак солидарности с семьями, в которых есть люди с расстройством аутистического спектра (РАС),  7 апреля 2022 года в МБОУ «Советская СОШ» проведены уроки доброты на тему: «Мы разные, но мы вместе», «Необыкновенные дети», «Мы просто другие»; был организован просмотр мультфильмов «Про Диму», «Необычный младший братик».

   Учащиеся получили подробную информацию о данном заболевании, об уникальных способностях, которыми обладают люди, страдающие аутизмом;  успехах, которых они добились в жизни. Ребята узнали, что по статистике каждый 88-ой ребенок диагностирован аутистом, и за последние 10 лет количество аутистов по всему миру выросло почти в десять раз. Темпы роста, к сожалению, не замедляются, а причины заболевания неизвестны до сих пор. Одни только догадки. Все чаще и чаще на слуху этот диагноз, почти каждый день встречается аутист на нашем пути. Что такое аутизм? Люди в ответ либо пожимают плечами, либо игнорируют, приравнивая их к умственно отсталым. Такое отношение стоит изменить. Синий – официальный цвет неправительственной организации по защите прав людей с аутизмом Autism Speaks, которая придумала эту акцию. Также синий является цветом индиго, цветом особенного восприятия мира.

   В ходе мероприятия дети пришли к выводу, что для того чтобы жизнь людей с аутизмом менялась к лучшему, необходимо рассказывать об особенностях таких людей, о правилах общения, о проблемах, с которыми они ежедневно сталкиваются, развенчивать мифы и стереотипы, которые существуют в обществе. В знак поддержки аутистов учащиеся подготовили ладошки как символ акции в синем цвете.


Источник: Васильева Т.И., педагог-психолог